Über uns

Was ist die ISAS?

Die ISAS (Interessengemeinschaft Südtiroler Auszubildender und Studierender) in München ist ein Verein, der es sich zur Aufgabe gemacht hat, Südtiroler Studenten und jene, die zur Aus- und Weiterbildung nach Deutschland kommen, zu unterstützen.

Der Verein vertritt die gemeinsamen Anliegen von über 500 Südtirolern.

Für weitere Informationen kannst du uns unter der E-Mail-Adresse info@isas-muenchen.de erreichen.

Die Vereinsstatuten der ISAS findest du hier als PDF.

Was macht die ISAS?

Die ISAS sieht ihre Aufgabe vor allem in der Koordination der Flut von Informationen, die Südtiroler brauchen, wenn sie sich für ein Studium oder eine Ausbildung in München entscheiden. Information wird einerseits in Südtirol für Maturanten angeboten, und zwar in direkter Zusammenarbeit mit dem Landesamt für Schule und Kultur (Studienberatung), wobei dort laufend aktuelles Material deponiert wird. Selbstverständlich sind die dortigen Sachbearbeiter/innen mit den Unterlagen vertraut.
Andererseits informiert die ISAS Studierende und auch Auszubildende, die sich bereits in München befinden, über die Möglichkeiten und Vorgangsweisen der Studientitelanerkennung in Italien.

Weiters pflegt die ISAS Kontakte zur Südtiroler Wirtschaft und Industrie, insbesondere was Praktikanten- und Arbeitsstellen betrifft. Außerdem bietet die ISAS eine Mitfahrzentrale an, bei der Südtiroler sich gegenseitig Mitfahrgelegenheiten von oder nach München anbieten können.

Nicht zuletzt organisiert die ISAS während der Semester gesellige Treffen, bei denen die über die ganze Stadt verteilten Südtiroler die Möglichkeit haben, sich kennenzulernen und Informationen auszutauschen.

Der Vorstand


Martin Zeschg
Vorstandsvorsitzender

Wohnort: Schenna
Studiengang: Maschinenwesen
In München seit: 2015

martin.zeschg@isas-muenchen.de

 

Philipp Hofer
Vizevorstandsvorsitzender

Wohnort: Moos in Passeier
Studiengang: Maschinenwesen
In München seit: 2016

philipp.hofer@isas-muenchen.de

 


Peter Preindl
Finanzen

Wohnort: Olang
Studiengang: Ingenieurwissenschaften (MSE)
In München seit: 2016

peter.preindl@isas-muenchen.de

 


Jonas Eschgfäller
Finanzen

Wohnort: Kurtatsch
Studiengang: Mathematik
In München seit: 2016

jonas.eschgfaeller@isas-muenchen.de

 


Simon Bernardi
Schriftführer

Wohnort: Marling
Studiengang: Wirtschaftsinformatik
In München seit: 2017

simon.bernardi@isas-muenchen.de

 

Der erweiterte Vorstand


Thomas Erschbaumer
Öffentlichkeitsarbeit

Wohnort: Welschnofen
Studiengang: Maschinenwesen
In München seit: 2013

thomas.erschbaumer@isas-muenchen.de

 


Markus Gogl
Öffentlichkeitsarbeit

Wohnort: Brixen
Studiengang: Zahnmedizin
In München seit: 2014

markus.gogl@isas-muenchen.de

 


Sarah Jud

Öffentlichkeitsarbeit

Wohnort: Olang
Studiengang: Humanmedizin
In München seit: 2016

sarah.jud@isas-muenchen.de

 


Tizian Scarizuola
Öffentlichkeitsarbeit

Wohnort: Tramin an der Weinstraße
Studiengang: Maschinenwesen
In München seit: 2016

tizian.scarizuola@isas-muenchen.de

 


Dominik Weis
Webmaster

Wohnort: Tisens
Studiengang: Wirtschaftsinformatik
In München seit: 2017

dominik.weis@isas-muenchen.de

 


Marilena Thomann
Öffentlichkeitsarbeit

Wohnort: Schlanders
Studiengang: Humanmedizin
In München seit: 2017

marilena.thomann@isas-muenchen.de

 


Simon Stampfl
Öffentlichkeitsarbeit

Wohnort: Rodeneck
Studiengang: Maschinenwesen
In München seit: 2017

simon.stampfl@isas-muenchen.de

 


Hannes Duml
Öffentlichkeitsarbeit

Wohnort: Tils
Studiengang: Maschinenwesen
In München seit: 2017

hannes.duml@isas-muenchen.de